Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

27 августа 2014 года Вступил в законную силу обвинительный приговор бывшему начальнику инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрела материалы уголовного дела в отношении бывшего начальника инспекции по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области 57-летнего Виктора Нефедова.

3 июня 2014 года Владимирский областной суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (в ред. Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) – (получение взяток группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взяток, в крупном размере), и приговорил к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере, превышающем 30 миллионов рублей (шестидесятикратная сумма взятки). Кроме того, суд запретил ему в течение 3 лет занимать должности на государственной службе.

Осужденный и его адвокаты не согласились с таким решением, полагая его незаконным, и обжаловали в вышестоящей инстанции, где было установлено следующее.

В 2009-2011 годах Нефедов разработал схему по незаконному получению денег от юридических лиц, в соответствии с которой его подчиненная Ирина Матушевская сообщала представителям организаций о необходимости передачи вознаграждения за ускорение процедуры проверки и оформления паспортов проектов зон охраны и границ территорий объектов культурного наследия федерального и регионального значения.

Бизнесмены вынуждены были соглашаться с такими условиями, осознавая, что в случае отказа могут быть созданы препятствия для согласования необходимых документов, контракты не будут исполнены в срок и последует неоплата выполненных работ, возможно выплата пеней, штрафов и неустоек, а также подрыв авторитета компаний.

Всего Нефедов получил не менее 430 тысяч рублей.

29 июня 2011 года Нефедов и Матушевская при непосредственной передаче части оговоренных сумм взяток в размере более 250 тысяч рублей и двух бутылок импортного коньяка были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Судебная коллегия согласилась с позицией государственного обвинителя – представителя Генеральной прокуратуры РФ и оставила приговор в отношении Нефедова без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.

Матушевская, с учетом заключенного досудебного соглашения, ранее была приговорена к 4 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 800 тысяч рублей. Кроме того, она на 2 года 6 месяцев лишена права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:27 15:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости