Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 августа 2014 года По постановлению прокурора Кирилловского района директор коммерческой организации привлечен к административной ответственности за нарушение трудовых прав несовершеннолетней

Прокуратура Кирилловского района по информации районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав провела проверку соблюдения трудовых прав несовершеннолетнего работника в ООО «Луковец».

В силу требований трудового законодательства лица, получившие общее образование или получающие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. Несовершеннолетние граждане принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра (ст. ст. 63, 266 ТК РФ). При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трёх рабочих дней со дня фактического допущения его к работе (ст. 67 ТК РФ).

Проверка показала, что в нарушение требований закона директор общества без оформления трудового договора и предварительного обязательного медицинского осмотра допустил 15 – летнего подростка к работе в летнем кафе, расположенном на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника в г. Кириллове.

В связи с этим заместителем прокурора района в отношении директора ООО «Луковец» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде).

Постановлением Государственной инспекции труда в Вологодской области он привлечён к административной ответственности в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Дата: 27.08.2014

Дата изменения: 27.08.2014 09:10:17

Количество показов: 3

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:27 09:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости