Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 сентября 2020 года Прокуратурой Тамбовского района направлено в суд уголовное дело по материалам прокурорской проверки в отношении бывшего главы сельсовета по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями

Прокуратурой Тамбовского района утверждено обвинительное заключение и направлено уголовное дело в отношении 36-летнего бывшего главы Садовского сельсовета. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, совершенное главой органа местного самоуправления).

Уголовное дело возбуждено 25.06.2020 по материалам проверки прокуратуры Тамбовского района, направленным в следственные органы в порядке ст. 37 УПК РФ.

Следственным отделом по Тамбовскому району СУ СК России по Амурской области проведено расследование.

Установлено, что в период нахождения в должности глава Садовского сельсовета в марте 2018 года незаконно передал своему брату по договору социального найма жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности, которое в последующем последним было приватизировано.

В результате преступных действий обвиняемого муниципальному образованию был причинен материальный ущерб на сумму более 400 тысяч рублей (442 701 рублей), а также существенно нарушены права и законные интересы граждан, имеющих законные права на улучшение жилищных условий.

В ходе следствия указанное жилое помещение возвращено в муниципальную собственность.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ за совершение данного преступления суд может назначить виновному наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:28 14:56 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости