Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 августа 2014 года Прокуратурой Немского района приняты меры для восстановления нарушенных прав лица из числа детей-сирот, оставшихся без попечения

Прокуратура Немского района провела проверку соблюдения законодательства о социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ходе которой выявлены нарушения прав указанной категории граждан.

В силу п. 1 ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и ч.1 ст. 16 Закона Кировской области от 04.12.2012 N 222-ЗО детям, оставшимся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, органами местного самоуправления муниципальных районов однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений (если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным). Жилые помещения предоставляются таким лицам по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

В то же время прокуратурой района установлено, что администрацией Немского района не обеспечена жильем местная жительница, у которой право на него возникло еще в 2013 году.

В связи с эти прокуратурой в порядке ст. 45 ГПК РФ обратилась в суд с исковым заявлением в защиту ее прав с требованием обязать муниципальное образование «Немский муниципальный район Кировской области» представить ей благоустроенное, отвечающее санитарным и техническим требованиям, изолированное жилое помещение.

Кроме того, в адрес главы администрации района внесено представление об устранении нарушений закона с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:25 18:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости