Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 сентября 2020 года В Усть-Лабинском районе прокуратурой проведена проверка по факту отравления четверых детей лекарственным препаратом

Прокуратура Усть-Лабинского района провела проверку причин и условий, способствовавших отравлению четверых малолетних детей.

Установлено, что семья с марта 2019 года находится на профилактическом учете органов системы профилактики в категории «социально опасное положение». Несмотря на проводимую работу с семьей, меры к выведению ее из социально опасного положения оказались недостаточно эффективными, что объясняется, в том числе недостатками в работе служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Так, 14 сентября 2020 года старшая дочь, 2010 года рождения, не пришла в школу, пояснив это необходимостью пребывания с младшими сестрами дома. Однако образовательной организацией выход по месту жительства семьи, находящейся в социально опасном положении, не осуществлен, причины отсутствия матери не выяснялись, в нарушение действующего законодательства об оставлении законным представителем детей не сообщено ни в полицию, ни в Управление социальной защиты населения в Усть-Лабинском районе, ни в муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних.

Указанное бездействие должностных лиц образовательной организации привело к бесконтрольному употреблению малолетними лекарственных средств, и, как следствие, их отравлению.

В настоящее время дети из учреждения здравоохранения выписаны, угрозы их жизни и здоровью нет.

По результатам проверки прокуратура района внесла два представления руководителю управления образованием района и контролирующим органам.

Сотрудниками полиции в отношении матери детей составлен протокол по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), органом опеки и попечительства в суд направлено исковое заявление об ограничении матери в родительских правах.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:22 17:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости