Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 сентября 2020 года В Междуреченском районе прокуратурой принимаются меры, направленные на недопущение повреждений памятника археологии

Прокуратура Междуреченского района провела проверку исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия.

В ходе проверки установлено, что в ноябре 2019 года благотворительным фондом «Возрождение Храма Святой Троицы с. Шуйское Вологодской области», являющимся новым собственником земельного участка, расположенного в границах памятника археологии «Село Шуйское, Городище 1», статус которого подтвержден паспортом памятника истории и культуры Министерства культуры СССР от 05.12.1989, нарушаются требования закона, выразившиеся, в частности, в проведении в границах памятника археологии земляных и иных строительных работ, связанных с изменением ландшафта и выемкой грунта.

В целях предупреждения возможного вреда, либо безвозвратной утраты выявленного памятника археологии, прокуратурой района инициирован выезд на место сотрудников Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области, которыми в ноябре 2019 года зафиксировано повреждение культурного слоя почвы на площади 1,1 га в результате проведения земляных работ без соблюдения требований Федерального закона.

Следует отметить, что работы выполнены Благотворительным фондом «Возрождение Храма Святой Троицы с.Шуйское Вологодской области» в отсутствие археолога.

По результатам совместной проверки марте 2020 года возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 7.14.1 КоАП РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, в том числе выявленных объектов культурного наследия).

Решением Междуреченского районного суда от 14.09.2020 Благотворительный фонд «Возрождение Храма Святой Троицы с. Шуйское Вологодской области» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в сумме 250 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 09:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости