Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 сентября 2020 года К началу отопительного сезона органами прокуратуры области продолжают вскрываться факты нарушений законодательства в деятельности газовых компаний

Прокуратурой Никольского района по заданию прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства в сфере газоснабжения, в том числе по вопросам продажи населению бытового газа в баллонах и соблюдения законодательства о пожарной безопасности.

Установлено, что в ООО «Устюггазстрой», занимающийся на территории Никольского района продажей бытового газа в баллонах, при оказании услуг потребителям не предоставляются товарные чеки, не ведется журнал учета, и, как следствие, отсутствует информация о выполнении продавцом обязанности ознакомить потребителя, который самостоятельно осуществляет транспортировку приобретенного газового баллона, с правилами безопасности при его транспортировке, а также с правилами безопасности при замене пустого баллона.

Также проверкой установлено, что обществом на одном из объектов, расположенных в районном центре, не соблюдаются правила пожарной безопасности, выразившиеся в нарушении сроков перезарядки огнетушителей.

Аналогичные нарушения требований закона вскрыты прокуратурой Усть-Кубинского района.

Так, при проведении проверочных мероприятий в пункте наполнения и продажи газовых баллонов в с. Устье установлено, что сотрудники данного пункта не знакомят потребителей с правилами безопасности при транспортировке приобретенного газового баллона, а также с правилами безопасности при замене пустого баллона. Не составляют и не предоставляют потребителям товарный чек, что является нарушением требований Федерального закона от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в РФ» и постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Вышеизложенные факты свидетельствуют о допущенных нарушениях требований действующего законодательства. С целью их устранения районными прокуратурами приняты соответствующие меры реагирования.

Так, прокуратурой Никольского района в августе 2020 года внесено представление директору ООО «Устюггазстрой», которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения закона устранены, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Усть-Кубинского района по факту выявленных нарушений в адрес директора пункта наполнения и продажи газовых баллонов внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, выявленные нарушения устранены, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурорский надзор в названной сфере будет продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:09:21 09:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости