Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

25 августа 2014 года Прокуратура Томской области обобщила результаты работы с обращениями в первом полугодии текущего года

За 6 месяцев 2014 года в органы прокуратуры области поступило 11371 обращение, из которых непосредственно в прокуратуре рассмотрено 9033. В соответствии с требованием Федерального закона «О прокуратуре РФ» о недопустимости подмены органами прокуратуры контролирующих органов в эти ведомства направлено для разрешения 2509 обращений.

Наиболее часто граждане жаловались на нарушения трудового (609) и жилищного (494) законодательства, а также на нарушения в сферах соблюдения прав и интересов несовершеннолетних (351), ЖКХ (279) и исполнения судебных актов (220).

По результатам проведенных прокурорами проверок признаны обоснованными доводы 1249 обращений (19,8%). В целях восстановления нарушенных прав граждан и юридических лиц прокурорами внесено 507 представлений, опротестовано 45 неправомерных правовых актов, в суд направлено 620 исков и заявлений.

В частности, в ходе проверки обращения работника ООО «Дана» о несвоевременной выплате заработной платы прокурор Ленинского района г.Томска установил факт наличия задолженности по зарплате еще перед 63 работниками этого предприятия. В итоге в суд направлено 64 заявления о выдаче судебных приказов на общую сумму 2,9 миллиона рублей. По коллективному обращению 44 членов ДПК «Офицеры» прокурор Томского района пресек волокиту, допущенную районной администрацией при рассмотрении их заявлений о предоставлении в собственность земельных участков для ведения дачного хозяйства. По представлению прокурора Зырянского района восстановлены нарушенные жилищные права несовершеннолетнего сироты, незаконно исключенного из списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, председатель жилищной комиссии администрации райцентра привлечен к дисциплинарной ответственности. Томской межрайонной природоохранной прокуратурой по результатам проверки доводов одного из обращений пресечено строительство жилого дома в границах особо охраняемой природной территории рекреационного назначения областного значения «Береговой склон реки Томи между поселком Аникино, поселком Синий Утес и автодорогой Томск-Коларово».

Работе с обращениями граждан прокурорами уделяется особое внимание. Ее результаты регулярно анализируются, итоги такого анализа в обязательном порядке учитываются при планировании и определении приоритетов деятельности органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:25 08:36 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости