Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 августа 2014 года По инициативе прокурора Бакчарского района глава администрации райцентра оштрафован за непринятие мер к рассмотрению обращения гражданина о включении его в список детей-сирот и лиц из их числа, нуждающихся в предоставлении жилья

Прокуратура Бакчарского района проверила соблюдение законодательства об обращениях граждан администрацией Бакчарского сельского поселения.

Установлено, что в мае текущего года в администрацию районного центра обратился гражданин с заявлением о включении его в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа, нуждающихся в предоставлении жилого помещения на социальной основе.

Действующим законодательством для разрешения таких обращений установлен 30-дневный срок. Однако ответ заявителю не был направлен органом местного самоуправления даже через месяц после истечения определенного законом срока.

По результатам проверки прокурор района Андрей Истомин возбудил в отношении главы поселения дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). При этом прокурор отметил, что подобное нарушение допускается администрацией поселения не впервые. В декабре 2013 года глава поселения уже привлекался по постановлению прокурора района к административной ответственности по указанной ст. . С учетом повторности совершения противоправного деяния виновному руководителю назначено наказание в виде административного штрафа в размере 6 тысяч рублей.

Наряду с этим прокурор внес главе Бакчарского сельского поселения представление с требованием о привлечении к дисциплинарной ответственности должностного лица, непосредственно нарушившего срок рассмотрения обращения заявителя.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:22 13:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости