Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 августа 2014 года В Тернейском районе по инициативе прокурора в судебном порядке на районную администрацию возложена обязанность утвердить схему расположения рекламных конструкций

В соответствии с частью 2 ст. 4 Федерального закона от 07.05.2013 № 98-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О рекламе» и отдельные законодательные акты РФ», со дня вступления в силу настоящего Федерального закона и до 1 января 2014 года органы местного самоуправления обязаны утвердить схемы размещения рекламных конструкций.

Согласно пункту 15.1 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» во взаимосвязи с частью 5.8 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», органы местного самоуправления муниципальных районов утверждают схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности, а также на зданиях или ином недвижимом имуществе, находящихся в собственности субъектов РФ или муниципальной собственности. Схема размещения рекламных конструкций является документом, определяющим места размещения рекламных конструкций, типы и виды рекламных конструкций, установка которых допускается на данных местах.

Проведенной проверкой установлено, что органами местного самоуправления Тернейского муниципального района правовые акты, утверждающие схему размещения рекламных конструкций, в срок до 1 января 2014 года не приняты.

Отсутствие схемы размещения рекламных конструкций влечет нарушение прав и законных интересов населения, поскольку не позволяет осуществлять выдачу разрешений на размещение рекламных конструкций, что, в свою очередь, также неблагоприятно сказывается на развитии на территории муниципального образования рынка товаров, работ и услуг, а также добросовестной конкуренции.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокурор района обратился в суд с исковым заявлением о понуждении администрации муниципального района в течение 3 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу разработать и утвердить схему размещения рекламных конструкций.

Решением Тернейского районного суда от 18.08.2014 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Фактическое исполнение судебного акта поставлено в прокуратуре района на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:22 09:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости