Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 августа 2014 года В судебном порядке на администрацию Артемовского городского округа возложена обязанность принять меры по внесению сведений о зонах с особыми условиями использования территорий, подверженных затоплению и подтоплению, в Правила землепользования и застройки Артемовского городского округа

Решением Артемовского городского суда от 12.08.2014 удовлетворены требования прокурора города о признании незаконным бездействия администрации Артемовского городского округа, которое выразилось в непринятии мер по внесению сведений о зонах с особыми условиями использования территорий, подверженных затоплению и подтоплению, в Правила землепользования и застройки городского округа. Суд также обязал администрацию округа совершить указанные действия в течение месяца с момента вступления решения в законную силу.

Основанием обращения прокурора в суд явилось отсутствие в Правилах землепользования и застройки Артемовского городского округа, утвержденных решением Думы Артемовского городского округа от 28.04.2011 № 497 (далее – Правила), сведений о зонах с особыми условиями использования территорий, подверженных затоплению и подтоплению.

Между тем, в соответствии с подпунктом 2 части 2 и части 5 ст. 30 Градостроительного кодекса РФ правила землепользования и застройки включают в себя карту градостроительного зонирования и градостроительные регламенты, при этом на карте градостроительного зонирования в обязательном порядке отображаются границы зон с особыми условиями использования территорий.

Согласно ст. 67.1 Водного кодекса РФ, в целях предотвращения негативного воздействия вод (затопления, подтопления, разрушения берегов водных объектов, заболачивания) и ликвидации его последствий, проводятся специальные защитные мероприятия в соответствии с данным Кодексом и другими федеральными законами. Размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод в границах зон затопления и подтопления запрещаются.

Отсутствие в Правилах землепользования и застройки Артемовского городского округа необходимых сведений о зонах с особыми условиями использования территорий, подверженных затоплению и подтоплению, нарушает права неопределенного круга лиц по использованию земельных участков, расположенных в таких зонах, в том числе по вопросу о возможном причинении ущерба в связи с затоплением или подтоплением земельных участков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:22 09:31 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости