Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

13 августа 2020 года В прокуратуре Омской области состоялось межведомственное совещание по вопросу подготовки к внедрению и использованию специального программного обеспечения «Государственная автоматизированная система правовой статистики»

Сегодня, 13 августа 2020 года, в прокуратуре области под председательством прокурора Омской области Николая Студеникина состоялось межведомственное совещание по вопросу подготовки к внедрению и использованию специального программного обеспечения «Государственная автоматизированная система правовой статистики».

В совещании приняли участие руководство прокуратуры Омской области, УФССП России по Омской области, УФСИН России по Омской области, Управления Судебного департамента в Омской области и Главного государственно-правового управления Правительства Омской области.

Открывая заседание, прокурор Омской области напомнил, что Генеральной прокуратурой РФ при взаимодействии с Правительством РФ разработана «Концепция государственной автоматизированной системы правовой статистики», целью которой является изменение существующих устаревших способов сбора и анализа статистической информации, в первую очередь о состоянии преступности и создание единого информационного пространства правовой статистики на всей территории России.

Основой реорганизации системы учета преступлений являются изменения, внесенные в Федеральный закон «О прокуратуре РФ» (в редакции Федерального закона от 07.02.2011 №4-ФЗ). Статьей 51 указанного закона обязанность ведения правовой статистики возложена на Генеральную прокуратуру РФ. Ранее данную функцию обеспечивало МВД России.

В связи с предстоящей опытной эксплуатацией специального программного обеспечения государственной автоматизированной системы правовой статистики (далее – ГАС ПС) прокуратурой области проводится работа по взаимодействию с соответствующими ведомствами.

С учетом требований приказа Генерального прокурора РФ от 27.12.2019 № 913 «О вводе в опытную эксплуатацию модернизированного специального программного обеспечения государственной автоматизированной системы правовой статистики» прокуратурой области издано распоряжение, которым на прокуроров возложены обязанности по организации проведения опытной эксплуатации ГАС ПС в органах прокуратуры Омской области, поднадзорных территориальных органах и подразделениях Федеральной службы судебных приставов, Федеральной службы исполнения наказаний.

На заседании с подробным докладом о работе в данной сфере выступил начальник управления правовой статистики Василий Бондаренко.

Совещанием отмечена необходимость продолжения работы по подготовке к внедрению и опытной эксплуатации государственной автоматизированной системы правовой статистики, которое произойдет начиная с 1 октября текущего года, с учетом проработки технического вопроса и условий информационного обмена в рамках специального программного обеспечения, необходимость продолжения проведения ежемесячных межведомственных совещаний с участием заинтересованных органов по вопросам подготовки к работе в ГАС ПС.

В заключение, после обсуждения вынесенных на рассмотрение вопросов, Николай Студеникин поручил подчиненным работникам на постоянной основе анализировать состояние проблем, связанных с эксплуатацией ГАС ПС и незамедлительно реагировать на возникающие трудности при ее эксплуатации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:13 12:06 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости