Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

15 августа 2014 года По требованию прокуратуры Ухты МУП «Ухтаводоканал» прекратил незаконное начисление платы за водоотведение на общедомовые нужды

Верховный суд Республики Коми в апелляционной инстанции согласился с правовой позицией прокуратуры г. Ухты о неправомерности действий МУП «Ухтаводоканал» по начислению платы за водоотведение на общедомовые нужды потребителям многоквартирных домов, оборудованных общедомовыми приборами учета воды.

Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная прокуратурой г. Ухты. В ходе неё установлено, что МУП «Ухтаводоканал» осуществляет начисление платы за коммунальные услуги по водоотведению на общедомовые нужды потребителям из многоквартирных домов, оборудованных указанными приборами учета.

Вместе с тем, постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344 внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. С 1 июня 2013 г. коммунальная услуга по водоотведению на общедомовые нужды исключена. С указанной даты взимание платы за эту услугу МУП «Ухтаводоканал» осуществляло незаконно.

Прокуратура г. Ухты в декабре 2013 г. внесла в МУП «Ухтаводоканал» представление с требованиями прекратить незаконное начисление платы, общая сумма которой на тот момент превысила 4,6 млн. рублей, и произвести перерасчет потребителям. Нарушения предприятие устранять отказалось, что повлекло обращение прокуратуры в суд. МУП «Ухтаводоканал» направило в суд встречное заявление о признании незаконным представления прокуратуры.

Ухтинский городской суд своим решением от 29 мая 2014 г. заявленные прокурором требования удовлетворил в полном объеме, а требования МУП «Ухтаводоканал» оставил без удовлетворения. Предприятие не согласилось с принятыми решениями и обжаловало их в апелляционном порядке. Однако судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Коми оставила решения суда первой инстанции без изменения, а жалобы предприятия – без удовлетворения.

Начисление платы за коммунальные услуги по водоотведению на общедомовые нужды МУП «Ухтаводоканал» прекратило с 1 июня 2014 г. Вопрос осуществления перерасчета находится на контроле прокуратуры г. Ухты.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:15 13:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости