Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

15 августа 2014 года За сожженные страницы из уголовного дела осужден один из обвиняемых по уголовному делу группировки «Ифы-Козлова»,

Верховный суд Республики Коми, согласившись с доводами государственного обвинителя о законности принятого судом первой инстанции решения, оставил без изменения приговор Сыктывкарского городского суда в отношении Александра Жемиса. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования).

Судом установлено, что 29 января 2014 г. Жемис в кабинете следственного отделения СИЗО-1 изучал материалы уголовного дела, в рамках которого ему предъявлено обвинение в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Желая уничтожить том уголовного дела, он поджег спичкой его страницы, однако привести в негодность удалось лишь несколько из них, поскольку действия обвиняемого были пресечены.

Жемис проходит обвиняемым по уголовному делу в отношении т.н. преступной группировки Ифы-Козлова. Материалы именно этого уголовного дела он пытался уничтожить.

Приговором суда от 29 мая 2014 г. Жемис с учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору осужден к 5 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Уничтоженные материалы уголовного дела восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:15 11:24 (МСК)

Законодательство: Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости