Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

04 августа 2020 года По постановлению природоохранного прокурора юридические лица привлечены к административной ответственности за нарушения требований градостроительного законодательства и промышленной безопасности

Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства о промышленной безопасности при эксплуатации предприятиями опасных производственных объектов.

В ходе проведенной в 2020 году проверки в отношении ООО «Газпромнефть-Хантос» установлено, что юридическим лицом в 2019 году в отсутствие соответствующего разрешения для транспортировки газоводонефтяной эмульсии из скважин Приобского месторождения нефти ХМАО-Югры незаконно введен в эксплуатацию нефтесборный трубопровод.

Указанное создает опасность возникновения аварий в будущем, которые могут повлечь гибель людей и причинение вреда их здоровью, а также нанести невосполнимый ущерб компонентам окружающей среды.

По факту нарушения требований градостроительного законодательства и промышленной безопасности природоохранным прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию).

Арбитражным судом ХМАО – Югры административное дело в отношении ООО «Газпромнефть-Хантос» рассмотрено, юридическое лицо привлечено к административной ответственности, назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тыс. руб.

За аналогичные нарушения по постановлению природоохранного прокурора судом привлечены к административной ответственности ООО «Лукойл-Западная Сибирь» (штраф 500 тыс.руб.), ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» (штраф 250 тыс.руб.).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:08:04 08:39 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости