Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

10 июля 2020 года В г.Воронеже перед судом за должностные преступления предстанут бывшие руководители областного департамента и управления строительной политики города

Заместитель прокурора области Геннадий Буслаев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего руководителя департамента строительной политики Воронежской области и бывшего руководителя управления строительной политики администрации городского округа город Воронеж. Областной чиновник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ). Его городскому коллеге предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

По версии следствия, в октябре 2019 года администрацией городского округа город Воронеж по требованию заказчика - управления строительной политики организован аукцион в электронной форме на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по строительству пристройки к функционирующему детскому саду № 69.

Обвиняемые, имевшие непосредственное отношение к организации и проведению аукциона, используя свое должностное положение, оказали воздействие на одного из его участников, дав незаконное указание об отказе от фактического участия в торгах по названному объекту закупки. При этом генеральному директору организации было обещано лояльное отношение при проведении аукциона по другому детскому саду.

Опасаясь негативных последствий для себя и возглавляемой им организации в случае отказа вышеуказанным должностным лицам, руководитель фирмы прекратил конкурентную борьбу за победу в муниципальном контракте.

Впоследствии руководитель управления строительной политики города заключил с победителем конкурса муниципальный контракт, текущее снижение начальной (максимальной) цены по которому составило всего 1%.

Уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:10 15:55 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости