Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

01 июня 2020 года Прокурорский надзор в сфере защиты прав несовершеннолетних

За четыре месяца текущего года органами прокуратуры области выявлено более 3,5 тыс. нарушений закона в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних. В целях их устранения внесено около 800 представлений, по результатам рассмотрения которых к ответственности привлечено 700 лиц. В интересах детей в суд направлено 400 исков и заявлений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 15 уголовных дел.

Прокуроры строят свою работу в тесном взаимодействии с Уполномоченным по правам ребенка Калужской области, органами законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления.

В настоящее время усилия органов прокуратуры области сосредоточены на вопросах надзора за исполнением законодательства о комплексной безопасности детей, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

К примеру, по требованию прокуратуры устранены нарушения требований законодательства при осуществлении охраны зданий и территорий образовательных организаций, нарушения пожарного и санитарно -эпидемиологического законодательства.

По-прежнему приоритетным направлением остается выявление потенциально опасных для несовершеннолетних объектов. Сформированные реестры включают 527 заброшенных зданий, аварийные, расселенные жилые дома, объекты незавершенного строительства и другие. В результате прокурорского вмешательства устранен доступ к 203 опасным объектам.

В случаях травмирования детей на таких объектах действиям лиц, не обеспечивших их безопасность, дается уголовно-правовая оценка.

Серьезную озабоченность вызывают вопросы, связанные с обеспечением жилыми помещениями детей – сирот. Темпы приобретения жилых помещений для указанных лиц в регионе не покрывают потребность и не опережают естественный прирост нуждающихся граждан.

Прокуратурой реализуется комплекс мер, в том числе предъявление исков в суд о понуждении органов власти предоставить жилое помещение.

В случае выявления фактов нарушения прав и интересов несовершеннолетних, жители области могут обратиться в органы прокуратуры лично, а также по средствам связи, в том числе через официальный сайт прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости