Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

01 июня 2020 года В истекшем периоде 2020 года, в результате прокурорских проверок, 16 лиц привлечено к административной ответственности за совершение коррупционных правонарушений

Органами прокуратуры области систематически проводятся проверки исполнения работодателями требований ч. 4 ст. 12 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» при заключении трудового или гражданско-правового договора с гражданами, ранее замещавшими должности государственной или муниципальной службы.

Работодатель, при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение 2 лет после его увольнения обязан в 10-дневный срок сообщать о заключении договора по последнему месту его службы в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ.

Неисполнение работодателем такой обязанности является административным правонарушением и влечет ответственность в соответствии со ст. 19.29 КоАП РФ «Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего».

По результатам проведенных прокуратурой области проверок, за указанные нарушения, в истекшем периоде 2020 г. к административной ответственности привлечено 16 должностных и юридических лиц, общая сумма штрафов превысила 560 тыс. рублей.

Так, в ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что лицо, проходившее службу в ГУ МЧС России по Калужской области и уволенное в марте 2019 г. принято на работу в общество с ограниченной ответственностью на должность эксперта-аудитора, в январе 2020 г. с ним заключен трудовой договор.

Однако, информация о его трудоустройстве, в обществом по месту прохождения им государственной службы в установленный законом срок не направлена.

Указанный факт послужил основанием для возбуждения прокуратурой в отношении организации, а также ее генерального директора дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 КоАП РФ. По результатам рассмотрения постановлений судом должностному лицу организации назначен штраф в размере 20 тыс. рублей, на общество с ограниченной ответственностью наложен штраф в сумме 100 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:01 10:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости