Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

01 августа 2014 года Прокуратурой выявлены нарушения законодательства в сфере лесоохраны и организации пожаротушения

В соответствии с действующим законодательством меры пожарной безопасности в лесах включают в себя предупреждение лесных пожаров; мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров; разработку и утверждение планов тушения лесных пожаров и иные меры пожарной безопасности в лесах.

В целях выполнения работ в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов постановлением администрации области созданы областные государственные автономные учреждения, подведомственные Управлению лесами области.

К числу областных государственных автономных учреждений, созданных путем изменения типа учреждений (лесхозов) относятся Тамбовское областное государственное автономное учреждение «Челнавский лесхоз».

Причем одним из основных видов деятельности учреждения является охрана лесов от пожаров и тушение лесных пожаров.

В мае текущего года постановлением администрации области в лесах на территории области был установлен особый противопожарный режим. Указанным постановление различным ведомствам было поручено усилить контроль по организации охраны лесов от пожаров.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района, было установлено, что что 02.06.2014г. в квартале 41 на расстоянии 6 км от п. Челнавский лесхоз Сосновского района произошел лесной пожар.

На момент обнаружения площадь пожара составляла 0,2 га. Впоследствии площадь пожара составила 2 га.

Согласно постановления об отказе в возбуждении уголовного дела причиной пожара является попадание искры из выхлопного тракта двигателя внутреннего сгорания транспортного средства.

Данное обстоятельство указывает о несвоевременных действиях со стороны учреждения, направленных на тушение пожара, неготовности сил и средств к тушению пожаров, что в последствии привело к возгоранию значительной части лесного массива.

По результатам проверку руководителю учреждения было внесено представление об устранении выявленных нарушений закона. Аналогичное представление внесено руководителю ТОГКУ «Челнавское лесничество».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:01 10:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости