Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

01 августа 2014 года Полномочиями по даче согласия на заключение трудовых договоров с обучающимися, достигшими возраста четырнадцати 14 лет, обладают только органы власти субъекта

В силу действующего законодательства трудовой договор с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы может быть заключен только с согласия одного из родителей (попечителя), а также органа опеки и попечительства.

Проведенная Уваровской межрайпрокуратурой проверка показала, что в текущем году МБОУ Лицей г.Уварово, а также МБОУ «Укаровский кадетский корпус» заключались трудовые договоры с учащимися, достигшими возраста 14 лет на основании согласий, выданных органом опеки и попечительства администрации города Уварово.

Вместе с тем, в соответствии с нормами закона, органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта РФ.

В систему органов опеки и попечительства Тамбовской области входят в том числе органы местного самоуправления муниципальных образований Тамбовской области в случаях, предусмотренных федеральными законами, а также при наделении их законами Тамбовской области отдельными государственными полномочиями в сфере организации и осуществления деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних.

Законом же Тамбовской области полномочия по даче согласия на заключение трудовых договоров с лицами, получающими общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы администрации г. Уварово не передавались.

Таким образом, орган опеки и попечительства администрации города не вправе согласовывать заключение трудовых договоров с учащимися, достигшими возраста 14 лет. Выдав согласие на заключение таких трудовых договоров МБОУ Лицей г.Уварово и МБОУ «Уваровский кадетский корпус» отделом образования администрации города были превышены полномочия.

По результатам проверки прокуратурой района главе города внесено представление об устранении выявленных нарушений закона и недопущению их впредь.

Аналогичные нарушения выявлялись в г.г. Моршанск, Тамбов, Инжавинский, Пичаевский, Моршанский и других районах.

Вместе с тем выполнение указанных действий (согласовывать заключение трудовых договоров с учащимися) относится к компетенции только Управления образования и науки области. Однако Управлением не было организовано исполнение данного полномочия, что может привести к нарушению трудовых прав подростков.

По результатам проверки соответствующее представление прокуратурой области внесено начальнику Управления образования и науки области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:01 10:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости