Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

01 августа 2014 года Прокуратурой пресечены нарушения в части подготовке в автошколах кандидатов в водители транспортных средств

Одним из основных направлений обеспечения безопасности дорожного движения является надлежащая организация подготовки водителей транспортных средств и обучения граждан правилам и требованиям безопасности движения.

На территории города услуги по профессиональному обучению водителей транспортных средств, категорий А, В, Е предоставляет ООО «Автоклуб».

Свою деятельность организация осуществляет на основании устава и лицензии, проводит обучение по программам профессиональной подготовки - «Водитель автомобиля категории «B», «Водитель автомобиля категории «А», «Водитель автомобиля категории «Е».

Законодательством предусмотрено, что обучение должно производится в соответствии с программами профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, разработанных уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти.

В учебный план подготовки водителей транспортных средств категории «В» должен входить предмет «Первая помощь», который предусматривает проведение 8 теоретических и 16 практических занятий.

При этом на практическом занятии по теме № 3: Средства первой помощи. Аптечка первой помощи (автомобильная). Профилактика инфекций, передающихся с кровью и билогогическими жидкостями человека» должны использоваться: устройство для проведения искусственной вентиляции лёгких (лицевая маска с клапаном); средства временной остановки наружного кровотечения (кровоостанавливающий жгут, перевязочные средства стерильные, нестерильные); средства для иммобилизации. Виды носилок (табельные, импровизированные, жесткие, мягкие); средства индивидуальной защиты рук; аптечка первой помощи (автомобильная).

В ходе проведенной прокуратурой города проверки было установлено, что в нарушение названных требований при проведении в группе № 2 практического занятия с обучающимися по указанной выше теме отсутствовали средств для проведения занятий по оказанию первой медицинской помощи, такие как лицевая маска с клапаном. Не в полном объеме обучающие были обеспечены стерильными перевязочными средствами.

Кроме того, в нарушение установленных требований должностными лицами, ответственными по учебно-производственной части, не в полной мере осуществлялись возложенные действующим законодательством полномочия - в расписаниях занятий за апрель, май отсутствовала информация о днях недели проведения того или иного занятия.

Проверка индивидуальных карточек учета вождения транспортных средств обучающихся показала, что должностными лицами производственного обучения допускаются нарушения действующего законодательства при их заполнении.

Так, в индивидуальной карточке одного обучающегося отсутствовала подпись лица, осуществляющего обучение вождению в мае; в карточке другого обучающегося не была выставлена оценка по результатам проведенного занятия, в карточке третьего обучающегося отсутствовала его подпись.

Указанное свидетельствует о формальном подходе ответственных лиц за обучение, и ставить под сомнения факт проведения занятий с обучающимися.

В нарушение требований закона при обучении ученика навыкам вождения на автомобиле ВАЗ 2114 у мастера производственного обучения Батурова Б.Д. отсутствовало удостоверение на право обучения вождения.

Таким образом, указанные нарушения свидетельствуют о некачественном осуществлении образовательного процесса, что в свою очередь может повлиять на несоблюдение в последующим ПДД обучающимися лицами.

По результатам проверки директору организации прокуратурой города внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:08:01 10:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости