Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

29 июля 2014 года Прокуратура восстановила права граждан на пользование лифтом

Прокуратура Дзержинского района г. Перми по коллективному обращению жителей многоквартирного дома, расположенного по ул. Кочегаров, 59, проверила соблюдение жилищного законодательства в части надлежащего пользования общедомовым имуществом.

Установлено, что более 5 лет жители данного девятиэтажного дома не имеют возможности пользоваться лифтом, по причине отсутствия ввода его в эксплуатацию.

Обращения жильцов дома в управляющую компанию «Энергия-Строй» на обслуживании которой находится дом длительное время остаются без рассмотрения и принятия соответствующих мер. Между тем, среди жильцов имеются граждане с ограниченными возможностями здоровья и инвалиды, которые ежедневно вынуждены претерпевать неудобства при подъеме до собственных квартир.

Как показала проверка, данная ситуация стала возможной в связи с передачей в 2010 году данного жилого объекта, принадлежавшего ОАО «РЖД», в муниципальную собственность. До подписания акта приема - передачи здания бывший собственник произвел техническое освидетельствование лифта, однако ввести его в эксплуатацию не успел. Новый собственник, полномочия которого от лица муниципального образования осуществляет администрация города Перми, мер к осуществлению ввода лифта в эксплуатацию также не приняла.

Действуя в защиту прав граждан, прокурором района в Ленинский районный суд направлено исковое заявление к муниципальному образованию «Город Пермь», УК «Энергия-Строй», а затем и к новой обслуживающей организации ООО «УК «ТехСтрой», о признании бездействия ответчиков незаконным, и обязании выполнить требования Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», а также обеспечить надлежащую эксплуатацию, содержание и ремонт лифта.

По результатам рассмотрения иска требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В ближайшее время жильцы дома смогут пользоваться лифтом.

(подготовлено по материалам прокуратуры Дзержинского района г. Перми)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:29 15:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости