Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

29 июля 2014 года Прокуратура защитила права инвалидов на беспрепятственный доступ к остановочным пунктам

Прокуратура Дзержинского района г. Пери проверила соблюдение законодательства в сфере социальной защиты инвалидов.

Установлено, что не все остановочные пункты, расположенные в Дзержинском районе краевого центра, соответствуют требованиям доступности инвалидов и иных маломобильных групп населения.

Действуя в защиту прав указанной категории граждан, прокурором района в Ленинский районный суд г. Перми направлено исковое заявление о возложении обязанности на Департамент дорог и транспорта обеспечить соблюдение установленных требований к остановочным пунктам в части наличия возвышенности посадочной площадки, навеса или павильона, хорошо читаемой информации о маршрутах, а также обязании муниципального образования «Город Пермь» обеспечить финансирование указанных мероприятий.

Пермская краевая организация Всероссийского общества инвалидов, привлеченная к участию в деле, в полном объеме поддержала требования прокурора.

По результатам рассмотрения иска суд пришел к выводу о том, что ненадлежащее исполнение ответчиками положений федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» в части доступности объектов транспортной инфраструктуры для инвалидов влечет не только нарушение прав инвалидов на социальную защиту, но и на безопасность дорожного движения, поскольку в силу Федерального закона «О безопасности дорожного движения» к полномочиям органов местного самоуправления относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на дорогах местного значения, в том числе и на объектах улично - дорожной сети, к которым отнесены остановочные пункты.

Несмотря на то, что ответчики возражали против заявленного прокурором иска, решением Ленинского районного суда г. Перми требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:29 15:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости