Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 мая 2020 года Прокурор возбудил в отношении главы сельской администрации дело об административном правонарушении в связи с волокитой при рассмотрении обращения гражданина

Граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ).

В соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение 3-ех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение 7 дней со дня регистрации в соответствующий орган или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение.

Однако результаты прокурорского надзора свидетельствуют о неединичных нарушениях в данной сфере.

Так, 15.04.2020 жительница с. Урусово обратилась в администрацию сельского поселения Урусовский сельсовет Чаплыгинского муниципального района с жалобой на незаконные действия соседа.

Однако, как показала прокурорская проверка, до настоящего времени ответ на обращение не дан.

За волокиту при рассмотрения обращения прокурор возбудил в отношении главы сельской администрации дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение установленного законодательством РФ порядка рассмотрения обращений граждан должностными лицами органов местного самоуправления).

Санкция ст. влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Прокуратура Чаплыгинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:29 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости