Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

25 июля 2014 года По инициативе Генеральной прокуратуры РФ Минэнерго России отменило 7 нормативных правовых актов

Генеральная прокуратура РФ в результате проведенного анализа выяснила, что ряд нормативных документов Министерства топлива и энергетики РФ по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и оказания государственных услуг, изданных в 1995-1999 годах, вступили в противоречие с изменившимся федеральным законодательством.

Речь идет о следующих нормативных правовых актах:

Временное положение о региональной инспекции государственного газового надзора, утвержденное Минтопэнерго России 17.02.1995.

Основной задачей инспекции являлось осуществление надзора за рациональным и эффективным использованием газа как топлива и сырья при его потреблении на предприятиях и в организациях независимо от их организационно - правовых форм во всех сферах экономики.

Инспекции функционировали в составе подразделений управления газового надзора РАО «Газпром» и им финансировались. Начальники инспекций назначались и освобождались от должности его руководством.

Данный нормативный правовой акт давно утратил юридическое значение. Федеральным законом от 31.03.1999 № 69-ФЗ «О газоснабжении в РФ» предусмотрено осуществление федерального государственного надзора в области промышленной безопасности систем газоснабжения.

Постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 № 401 «О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» Ростехнадзор определен уполномоченным органом федерального государственного надзора в области промышленной безопасности. При этом он руководствуется Федеральным законом от 21.07.1997 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и Положением о федеральном государственном надзоре в области промышленной безопасности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 № 1170.

Приказ Минтопэнерго России от 05.05.1995 № 89 «Об утверждении Положения о системе государственного контроля за качеством торфа Министерства топлива и энергетики РФ».

Предусмотренная этим Положением система государственного контроля («Гикторф») предназначалась для осуществления функции государства по контролю за качеством торфа и продуктов его переработки во всех сферах экономики, в том числе для защиты потребителей от приобретения продукции, использование которой может принести вред здоровью. Поставка и использование торфа и продуктов его переработки без положительного заключения инспекций «Гикторфа» не допускались.

В настоящее время такого вида государственного контроля не существует.

Положение о порядке осуществления государственного контроля за рациональным использованием нефти и нефтепродуктов в РФ, утвержденное Минтопэнерго России 19.07.1995.

Правовой акт издан во исполнение постановления Правительства РФ от 01.06.1992 № 371 «О неотложных мерах по энергосбережению в области добычи, производства, транспортировки и использования нефти, газа и нефтепродуктов», которое предусматривало создание Государственной инспекции по надзору за рациональным использованием нефти и нефтепродуктов во всех сферах экономики.

Это постановление отменено Правительством РФ в 2005 г., в настоящее время такого вида государственного контроля (надзора) не существует.

Методические указания по выдаче специальных разрешений (лицензий) в области энергетики, утвержденные Минтопэнерго России 22.08.1995.

Методические указания базировались на постановлении Правительства РФ от 24.12.1994 № 1418 «О лицензировании отдельных видов деятельности», которое наделяло Минтопэнерго России полномочиями по лицензированию таких видов деятельности, как хранение нефти, газа и продуктов их переработки; производство, передача, распределение электрической энергии и тепловой энергии; монтаж, наладка и ремонт энергообъектов, электроэнергетического, теплоэнергетического оборудования и энергоустановок потребителей.

Данное постановление признано утратившим силу в 2002 г., по Федеральному закону от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» в настоящее время указанные виды деятельности лицензированию не подлежат.

Положение о порядке определения размеров платы за рассмотрение заявления о выдаче лицензии и за выдачу лицензии в области энергетики, утвержденное Минтопэнерго России 25.06.1997.

Документ потерял актуальность, поскольку в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» за предоставление лицензии, переоформление лицензии, выдачу дубликата лицензии уплачивается государственная пошлина в размерах и в порядке, которые установлены законодательством РФ о налогах и сборах. Не допускается взимание лицензирующими органами с соискателей лицензий и лицензиатов платы за осуществление лицензирования.

Указание Минтопэнерго России от 30.03.1998 № ВО-45 «О временных предельных размерах платы за выдачу заключений органами Госнефтеинспекции России».

Указание основывалось на постановлении Правительства РФот 06.09.1995 № 897 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по содержанию и эксплуатации нефтебаз (кроме входящих в топливно-энергетический комплекс РФ) и автозаправочных станций (в том числе передвижных)». Оно отменено в 2001 г., Госнефтеинспекции в настоящее время не существует.

Приказ Минтопэнерго России от 28.01.1999 № 21 «О государственном энергетическом надзоре в РФ».

Приказ издан в развитие положений постановления Правительства РФ от 12.08.1998 № 938 «О государственном энергетическом надзоре в РФ», отмененного постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 № 401 «О Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору».

В настоящее время уполномоченным органом федерального государственного энергетического надзора является Ростехнадзор.

Поскольку применение таких документов на практике могло повлечь нарушения прав хозяйствующих субъектов, Генеральной прокуратурой в Минэнерго направлена информация с предложением об их отмене.

Инициатива Генпрокуратуры поддержана министерством. После необходимых согласований с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти они признаны утратившими силу.

Учитывая, что качественное правовое регулирование отношений с участием предпринимателей выступает одним из важнейших условий успешного ведения бизнеса, Генеральной прокуратурой РФ работа в этом направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:25 16:28 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости