Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 мая 2020 года В Костроме по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о сбыте недоброкачественных аппаратов ИВЛ

Прокуратурой города Костромы проведена проверка исполнения законодательства о здравоохранении в деятельности ООО «НПФ «Костромская Медтехника-Сервис».

Установлено, что указанной организацией поставлены 50 аппаратов искусственной вентиляции легких 1999, 2000 года выпуска, коммерческой организации, находящейся в г. Владимир. В дальнейшем указанные аппараты переданы в медицинские учреждения г. Владимира.

Согласно технической документации на данные медицинские изделия установлен срок их хранения в упаковке производителя не более 5 лет. По техническим характеристикам и параметрам указанные медицинские изделия на сегодняшний день не соответствуют предъявляемым требованиям, а потому их безопасное использование при оказании гражданам медицинской помощи невозможно.

Материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

В результате возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238.1 УК РФ (обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок).

Ход и результаты расследования находятся на особом контроле в региональной прокуратуре.

За совершение преступления по ч.1 ст. 238.1 УК РФ законом установлено наказание до 5 лет лишения свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 22:30 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости