Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

25 мая 2020 года Суд взыскал с костромича моральный вред и материальный ущерб, причиненные преступлением, в размере около 300 тыс. рублей

Ленинским районным судом города Костромы с участием представителя прокуратуры города вынесено решение о взыскании в пользу костромича компенсации морального вреда и материального ущерба, судебных расходов, причиненных в результате нанесенных ему побоев неизвестным молодым человеком.

Требования истца обоснованы тем, что летом 2018 года при входе в одно из кафе в г. Костроме ему нанес удар кулаком в область лба неизвестный молодой человек. Мужчина видел нападавшего первый раз, каких-либо конфликтов с ним не было. В результате истец получил травму в виде сотрясения головного мозга, вдавленного перелома передней стенки лобных пазух со смещением отломков, которые причинили средней тяжести вред здоровью. Установить личность нападавшего удалось с помощью записей с камер видеонаблюдения.

Приговором мирового суда обидчик был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, ему было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В связи с полученными телесными повреждениями истец месяц проходил лечение, был лишен возможности трудиться, что привело к утрате заработка. Он обратился к адвокату и оплатил его услуги. Из-за последствий травмы принимает лекарственные препараты и в настоящее время, имеются трудности с дыханием, на лице имеет место дефект, который может быть устранен только путем хирургических операций (удаление костных отломков с установкой титановой пластины с последующей пластикой).

В процессе рассмотрения дела ответчик исковые требования не признал, считая заявленные истцом суммы завышенными.

Суд, с учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы, взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере 170 тыс. рублей, материальный ущерб в размере 100 тыс. рублей, судебные расходы 15 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:05:25 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости