Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

03 июля 2014 года Прокуратурой области продолжается работа по правовому просвещению несовершеннолетних и молодежи

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется правовое просвещение несовершеннолетних и молодежи посредством проведения мероприятий, направленных на разъяснение действующего законодательства в образовательных учреждениях.

В первом полугодии 2014 года сотрудниками прокуратуры области проведены лекции, на которых несовершеннолетним разъяснена ответственность за совершение правонарушений и преступлений, в том числе за употребление и распространение наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров, доведены до сведения особенности трудовых правоотношений с несовершеннолетними, отражен порядок несения гражданско – правовой ответственности несовершеннолетними, а также ответственности за размещение в сети Интернет материалов экстремистского характера.

Взаимодействие в указанной сфере за прошедший период 2014 года активно развивалось прокуратурой области с БОУ СПО «Вологодский политехнический техникум», БОУ СПО ВО «Вологодский строительный колледж», БОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Вологодской области «Вологодский детский дом им. В.А. Гаврилина», БОУ СПО ВО «Вологодский педагогический колледж», БОУ СПО ВО «Вологодский колледж технологии и дизайна», БОУ СПО ВО «Губернаторский колледж народных промыслов», БОУ СПО ВО «Вологодский колледж легкой промышленности и сферы услуг», АОУ ВО СПО «Вологодский колледж связи и информационных технологий», МОУ для детей – сирот и детей, ставшихся без попечения родителей «Детский дом № 5», НОУ СПО Вологодский кооперативный колледж.

Правовое просвещение несовершеннолетних способствует их ознакомлению с положениями законодательства РФ, помогает правильно адаптироваться в жизненных ситуациях, предупреждает о последствиях правонарушений в целях исключения возможности их совершения.

Активная работа в данном направлении проводится и прокуратурами районов и городов.

Помимо этого в 1 полугодии 2014 года работниками прокуратуры области проведены встречи со студентами высших учебных заведений: ФГБОУ ВПО ВГМХА имени Н.В. Верещагина, ФГ БОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет», ФКО УВПО «Вологодский институт права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний», Филиала НОУ ВПО «Институт международного права и экономики имени А.С. Грибоедова» в г. Вологде.

Студентам юридических факультетов ВУЗов мероприятия позволяют получить профессиональные ответы на интересующие вопросы в сфере юриспруденции, практики правоприменения, об особенностях и тонкостях будущей профессии.

Работа органов прокуратуры на данном направлении востребована, что подтверждается многочисленными вопросами аудитории относительно разъяснений законодательства и примеров из практики, а также растущим количеством приглашений образовательных учреждений, поступающих в органы прокуратуры о принятии участия в таких мероприятиях.

В настоящее время планируются выступления на новый учебный год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:03 10:29 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости