Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

03 июля 2014 года Прокуратурой Вологодской области выявлены нарушения законодательства о льготном лекарственном обеспечении

Прокуратурой области проведена проверка доводов обращения законного представителя малолетнего ребенка, страдающего редким (орфанным) заболеванием, об отказе в обеспечении его жизненно необходимым лекарственным препаратом.

В ходе проверки установлено, что мать ребенка и должностные лица учреждения здравоохранения, в котором он наблюдался по месту жительства, обращались в Департамент здравоохранения Вологодской области с просьбой обеспечить ребенка лекарственным препаратом, который назначен ему по жизненным показаниям. Однако Департамент здравоохранения области отказался обеспечить ребенка указанным лекарством, в связи с отсутствием у него права на обеспечение назначенным препаратом.

Приобретение лекарственного препарата за счет личных средств семьи ребенка невозможно, поскольку стоимость лекарства на проведение одного курса составляет около 700 тысяч рублей, курс должен проводиться раз в два месяца.

Вместе с тем, согласно федеральному и региональному законодательству обеспечение граждан зарегистрированными в установленном порядке на территории РФ лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или его инвалидности, осуществляется за счет средств бюджетов субъектов РФ.

Организация обеспечения граждан лекарственными препаратами для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни гражданина или инвалидности, относится к полномочиям Департамента здравоохранения области.

По результатам проверки заместителем прокурора Вологодской области в интересах ребенка в Вологодский городской суд направлено исковое заявление о признании бездействия Департамента здравоохранения Вологодской области незаконным, обязании обеспечить ребенка лекарственным препаратом за счет средств областного бюджета.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:03 10:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости