Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

27 мая 2014 года Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу за заведомо ложный донос

Главная Взаимодействие со СМИ

Анадырским районным судом вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жительницы села Мейныпильгыно, обвиняемой в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

В суде установлено, что подсудимая, имея умысел на воспрепятствование нормальному осуществлению правосудия, будучи предупреждённой об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, желая избежать привлечения к уголовной ответственности своего знакомого, обратилась в дежурную часть полиции с ложным заявлением о совершённом преступлении.

В этом заявлении женщина просила привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, похитившее её рыболовную сеть. Об этом же она сообщила и участвуя в осмотре места происшествия. Однако обращаясь с этим заявлением подсудимая достоверно знала, что указанная вещь принадлежала её знакомому, упомянутому выше, а, следовательно, не была похищена неустановленным лицом, как утверждала осужденная гражданка.

Действия доносчицы квалифицированы по ч.1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

С учётом позиции государственного обвинителя, доказательств по делу и полного признания подсудимой своей вины суд назначил ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:27 00:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости