Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

14 февраля 2012 года По требованию Сергиево-Посадской городской прокуратуры прекращена порочная практика экономии 'бесплатных' лекарств на пациенте, перенесшем инфаркт миокарда

Сергиево-Посадская городская прокуратура провела поверку по жалобе одного из местных жителей на ненадлежащее обеспечение жизненно необходимыми лекарствами.

Установлено, что заявитель перенес инфаркт миокарда, в связи с чем нуждается в постоянном приеме таких препаратов, как аспикор, кардикет либо пектрол, арител или метопролол.

Данные лекарства включены в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2011 год, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 11 ноября 2010 года ?1938-р, и Перечень наименований лекарственных средств, изделий медицинского назначения, специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, необходимых для обеспечения отдельных категорий граждан, в соответствии с заключенными государственными контрактами на их поставку утвержденный приказом Министерства здравоохранения Московской области от 30 декабря 2010 года ?1078.

Указанные препараты ежемесячно в достаточном количестве поступали в аптечные организации района. Несмотря на это, в нарушение требований федерального законодательства, гарантирующего обеспечение конституционных прав граждан РФ на охрану здоровья и медицинскую помощь, заявителю в поликлинике не выписывали данные лекарства в полном объеме, что, негативно сказывалось на качестве лечения.

Выявленные в ходе проверки нарушения стали результатом ненадлежащего исполнения должностными лицами МУЗ 'Городская поликлиника ?3' требований законодательства, а также отсутствием контроля со стороны руководства в отношении льготного лекарственного обеспечения.

В связи с изложенным, Сергиево-Посадская городская прокуратура внесла представление об устранении выявленных нарушений начальнику управления здравоохранения администрации Сергиево- Посадского муниципального района. По результатам его рассмотрения требования прокурора удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечены три должностных лица.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:02:14 14:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости