Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

22 мая 2014 года О результатах проверки исполнения законодательства о промышленной безопасности на территории Приморского края

Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с городским, районными и специализированными прокурорами проведена проверка исполнения законодательства о промышленной безопасности на территории края за истекший период 2014 года.

К настоящему времени на территории Приморского края насчитывается 2 тыс. 148 опасных производственных объектов.

В ходе проведения проверки установлено, что в нарушение Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» не все такие объекты регистрируются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в государственном реестре.

В значительном количестве имеют место нарушения законодательства, связанные с отсутствием производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, установлены факты неисполнения требований закона о проведении экспертизы промышленной безопасности зданий, сооружений и технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, допускается работа оборудования, не отвечающего требованиям промышленной безопасности.

Кроме этого, у эксплуатирующих опасные производственные объекты организаций отсутствуют декларации промышленной безопасности, договоры обязательного страхования гражданской ответственности.

Всего по результатам проверки органами прокуратуры края выявлено 250 нарушений, с целью устранения которых внесено 58 представлений (по требованию прокурора к дисциплинарной ответственности привлечено 12 лиц), на незаконные правовые акты принесено 5 протестов, в суды направлено 5 исковых заявлений. Вынесено 71 постановление о возбуждении дел об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых в настоящее время 7 юридических лиц привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 300 тыс. рублей, 5 должностных лиц – на общую сумму 55 тыс. рублей.

Результаты рассмотрения остальных актов прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений находятся на контроле в прокуратуре края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:22 01:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости