Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 апреля 2014 года Вступил в законную силу приговор о лишении свободы руководителя общественной организации по защите социально незащищенных граждан, обманом заполучившего более 5 миллионов рублей

Приговором Железнодорожного районного суда г. Красноярска Кузнецов А.А., ранее судимый за мошенничество, осужден по ч. 3 ст. 159 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда с участием представителя прокуратуры края приговор суда первой инстанции изменен, назначенное Кузнецову А.А. наказание снижено до 7 лет 9 месяцев лишения свободы в связи с освобождением от наказания за истечением сроков давности уголовного преследования по одному из эпизодов мошенничества .

Сторона обвинения доказала в суде, что Кузнецов А.А., являясь сначала президентом Красноярского краевого союза общественных организаций, а в последующем - Красноярской региональной общественной организации с одноименным названием «по оказанию помощи социально незащищенным слоям населения «Право на жизнь», с июля 2005 года по март 2012 года путем обмана заключил с 26 физическими и юридическими лицами гражданско-правовые договоры об оказании различных услуг (предоставление земельных участков, кредитов, обеспечение объемами строительно-монтажных работ и других), не намереваясь и не имея реальной возможности выполнять данные обязательства. При этом Кузнецов А.А. вводил указанных лиц в заблуждение, заверяя их в добросовестном исполнении своих обязательств, представляясь крупным политическим и общественным деятелем, лицом, имеющим связи в различных властных структурах. В результате потерпевшие, убежденные в компетентности и добросовестности Кузнецова А.А., уверенные в наличии у него возможности исполнить обязательства, передавали ему крупные суммы денежных средств в качестве оплаты по договору, которые Кузнецов А.А. похищал. Всего в указанный период времени им похищено более 5 000 000 рублей.

Заявленные потерпевшими иски о возмещении ущерба, причиненного в результате преступных действий, судом удовлетворены на сумму около 2 миллионов рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:16 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости