Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

06 февраля 2012 года За нарушение природоохранного законодательства прокуратурой в отношении юридического лица возбуждены административные производства

Прокуратурой Никифоровского района в ходе осуществления надзорной деятельности с участием представителей контролирующих органов проверено соблюдение природоохранного законодательства в производственной деятельности ОАО "Сахарный завод "Никифоровский".

В ходе проверки установлено, что ОАО "Сахарный завод "Никифоровский" при осуществлении производственной деятельности допустило нарушение требований природоохранного законодательства: 08.12.2011 г. предприятием допущен сброс сточных вод, что привело к загрязнению условно-чистого пруда № 2, расположенного в р.п. Дмитриевка, ул. Лермонтова.

На момент проверки визуально усматривалось загрязнения воды в пруде № 2 в виде пены на поверхности, иные загрязнения, со специфическим запахом канализационных вод.

Исследованием проб воды, взятых из ручья в месте впадения в реку "Польной Воронеж", установлено, что вода не соответствует Санитарным правилам и нормам по органолептике, химическому и биологическому потреблению кислорода.

Загрязнение водоемов произошло в результате нарушений, допущенных при эксплуатации водохозяйственной системы оборотного водоснабжения, где производится сброс сточных условно-чистых вод.

Между тем, подп.1 п.6 ст. 60 Водного кодекса РФ при эксплуатации водохозяйственной системы запрещается осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию, а также сточных вод, не соответствующих требованиям технических регламентов.

В связи с проведенной реорганизацией ОАО "Сахарный завод "Никифоровский" присоединен к ОАО "Знаменский сахарный завод", который является правопреемником по всем его правовым обязательствам, в связи с чем, прокуратурой в отношении ОАО "Знаменский сахарный завод" - филиал "Никифоровский" возбуждены дела об административных правонарушениях по 4 ст. 8.13 КоАП РФ - нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение и по ст. 7.6 КоАП РФ- использование водного объекта с нарушением установленных условий.

Постановления для рассмотрения по существу направлены в Управление по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:02:06 10:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости