Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

01 апреля 2020 года Ростовская межрайонная прокуратура выявила нарушения требований законодательства при содержании объекта культурного наследия

Ростовской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства при содержании объекта культурного наследия – церкви Иоанна Богослова на реке Ишня.

Установлено, что на территории Ростовского района в селе Богослов имеется объект культурного наследия федерального значения «Церковь Иоанна Богослова на Ишне, 1687 г.». Памятник принадлежит Государственному музею-заповеднику «Ростовский кремль» на праве оперативного управления.

Памятник выделен как структурное подразделение, нуждается в проведении реставрационных работ.

Проект реставрации 2009 г. (проект Лурье) не отвечал требованиям сохранности объекта такого значения. Он не был согласован реставрационным советом музея, который дважды тщательно рассматривал материалы обследования и проектную документацию (20.08.2010 г. и 03.09.2010 г.)

Вопрос о проектной документации по инициативе музея был вынесен на рассмотрение научно-методического совета по деревянному зодчеству Министерства культуры РФ. Методсовет полностью поддержал мнение специалистов музея.

20.05.2011 г. по его итогам было сделано экспертное заключение о состоянии памятника и оценке проектной документации ведущими специалистами в области изучения, сохранения и реставрации памятников деревянного зодчества М.И. Мильчиком, кандидатом искусствоведения, заместителем генерального директора СПб. НИиПИ «Спецпроектреставрация», членом Союза архитекторов России и Российского комитета ИКОМОС, и В.А. Поповым, ведущим архитектором-консультантом.

Техническое состояние памятника было признано удовлетворительным, при этом отмечена необходимость проведения реставрационных работ на колокольне. Проектная документация была оценена как недоработанная и предлагающая принципиально неверные подходы к реставрации.

В этих условиях дирекция музея не стала принимать решение о реставрации памятника на основе недоработанного проекта. Было принято решение об отказе от услуг Б.Д. Лурье и института «Спецпроектреставрация» и привлечения для этих работ компетентного архитектора-реставратора.

Однако в ходе проверки межрайонной прокуратурой установлено, что с 2010 года по настоящее время каких-либо действенных мер, направленных на проведение реставрационных работ на колокольне, в том числе разработке проектной документации с привлечением специализированного лица, имеющего лицензию на данные виды работ, кроме как направления предложений о выделении целевых субсидий в отношении всех объектов культурного наследия, находящихся в оперативном управлении музея-заповедника не принималось, чем созданы предпосылки к разрушению объекта культурного наследия.

На основании изложенного, межрайонной прокуратурой в адрес руководства музея-заповедника было внесено представление об устранении нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия.

Представление рассмотрено, удовлетворено, руководством музея-заповедника приняты меры для проведения комплекса противоаварийных работ в 2020 году, после чего специалисты приступят к проведению комплекса реставрационных работ.

Данный вопрос находится у межрайонной прокуратуры на контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:01 14:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости