Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

30 марта 2020 года Прокуратура Абыйского района защитила права женщины и ее детей на получение средств материнского капитала

«УК РФ» от 13.06.1996 N 63-ФЗ(ред. от 12.11.2018)

Прокуратура Абыйского района Республики Саха (Якутия) провела проверку по обращению местной жительницы имеющей двух несовершеннолетних детей.

Установлено, что заявительнице выдан сертификат на материнский (семейный) капитал, с использованием которого ею приобретена квартира.

Впоследствии по соглашению сторон договор купли-продажи жилья расторгнут, средства материнского капитала возвращены в Пенсионный фонд РФ.

В 2019 году заявительница обратилась в пенсионный орган с заявлением о восстановлении права на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, но ей в данном праве необоснованно отказано.

В целях защиты прав женщины и ее несовершеннолетних детей прокуратура направила в суд заявление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время в результате вмешательства прокуратуры право матери на распоряжение средствами материнского (семейного) капитала восстановлено.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости