Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

30 марта 2020 года В Якутске перед судом предстанет бывший главный врач, обвиняемый в мошенничестве

«УК РФ» от 13.06.1996 N 63-ФЗ(ред. от 12.11.2018)

Прокуратура города Якутска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемый, занимая должность главного врача учреждения здравоохранения, на основании доверенности осуществлял предпринимательскую деятельность за номинального директора одного из обществ с ограниченной ответственностью, не осведомленного о его действиях.

В июне 2014 года обвиняемый, в целях хищения, самостоятельно составил фиктивный договор поставки компьютерного многофункционального комплекса «Нейро-МВП-8» между больницей в своем лице в качестве заказчика и обществом в лице номинального директора в качестве поставщика на сумму 1 485 000 рублей, а также счет, выставленный обществом больнице, в которых собственноручно поставил подписи от лица заказчика и поставщика.

На основании этого договора и счета обвиняемый, введя в заблуждение сотрудников одного из банков, заведомо зная, что договорные обязательства обществом по поставке медицинского оборудования не будут исполнены, в рамках благотворительной программы банка «Мир без слез» заключил договор дарения между больницей и банком, в соответствии с которым банк в порядке дарения освобождает больницу от обязательств перед поставщиком по оплате счета и обязуется перечислить поставщику денежные средства в сумме 1 485 000 рублей.

По договору дарения банк оплатил поставку медицинского оборудования, а обвиняемый, имея доступ к банковскому счету поставщика, распорядился денежными средствами по своему усмотрению, совершив хищение денежных средств в размере 1 485 000 рублей, принадлежащих банку.

Желая скрыть совершение преступления, в сентябре 2014 года обвиняемый ввел в заблуждение генерального директора одной из фирм и, не имея реальных намерений исполнять обязательства по оплате медицинского оборудования, заключил от имени общества в лице номинального директора с названной фирмой договор поставки компьютерного многофункционального комплекса «Нейро-МВП-8» для целей возглавляемого им учреждения здравоохранения на сумму 1 485 000 рублей.

В ноябре 2014 года фирма поставила медицинское оборудование в больницу, а общество в лице фактически осуществляющего предпринимательскую деятельность обвиняемого оплату не произвело, причинив поставщику материальный ущерб в особо крупном размере.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, ущерб не возмещен.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости