Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

27 марта 2020 года Прокуратурой Усть-Абаканского района опротестованы правовые акты в сфере жилищного строительства

Прокуратурой Усть-Абаканского района проведена проверка муниципальных нормативных правовых актов в сфере жилищного строительства.

Установлено, что Федеральным законом от 27.06.2019 № 151-ФЗ внесен ряд изменений в ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, регулирующую порядок выдачи разрешений на ввод объекта в эксплуатацию, которые не были учтены в регламентах администраций Усть-Абаканского поссовета и г. Сорска.

Так, уменьшен срок рассмотрения уполномоченным органом заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию до пяти рабочих дней вместо ранее установленных семи.

Регламентами не были учтены требования о необходимости предоставления заявителем заключения органа государственного строительного надзора о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям проектной документации.

В нарушение части 8 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ регламентами не было предусмотрено право заявителя на обжалование принятого решения об отказе в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В этой связи на административные регламенты администраций Усть-Абаканского поссовета и г. Сорска «Выдача разрешений на ввод объекта в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции» принесены протесты (находятся на рассмотрении).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:27 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости