Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

10 февраля 2014 года В Забайкальском крае прокуратура защитила право инвалидов на получение санаторно-курортного лечения за минувший год

Центральный районный суд г. Читы удовлетворил исковые требования прокурора района, направленные в защиту интересов двух инвалидов В.Бологовой и В.Побединского, который к тому же является ветераном боевых действий.

Как пояснила старший помощник прокурора района Вера Коротыгина, основанием для обращения в суд послужили результаты проверки по их обращениям о необеспечении их государственным учреждением «Забайкальское региональное отделение Фонда социального страхования РФ» путевками на санаторно-курортное лечение в 2013 году.

В ходе проверки установлено, что оба инвалида в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальной услуг. Периодом предоставления гражданам таких услуг является календарный год. В связи с этим они своевременно обратились в названное учреждение с заявлениями об обеспечении их путевками для санаторно-курортного лечения согласно медицинским показаниям.

Однако такие путевки в минувшем году им не были предоставлены. Чиновники объяснили это ограниченным объемом средств, перечисленных Фонду социального страхования РФ из федерального бюджета, для реализации мер социальной поддержки по предоставлению путевок на санаторно-курортное лечение гражданам льготной категории. В результате, как посчитала прокуратура, права инвалидов, гарантированные государством, были нарушены.

Суд согласился с доводами прокуратуры, признал бездействие ГУ «Забайкальское региональное отделение Фонда социального страхования РФ» в части обеспечения названных инвалидов путевками незаконным и обязал ответчика обеспечить их путевками на санаторно-курортное лечение за 2013 год.

По вступлении судебного решения в законную силу его исполнение будет взято прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:10 14:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости