Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

10 февраля 2014 года В Чернышевском районе раскрыто убийство 7-летней давности

В августе 2006 года пропал без вести житель села Новый Олов Чернышевского района. По результатам процессуальной проверки в ОВД по Чернышевскому районе было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. По истечении времени заявление сестры без вести пропавшего гражданина и материалы первичной проверки по данному факту были уничтожены за сроком давности.

Однако прокуратура Чернышевского района в ходе надзора за исполнением федерального законодательства в сфере оперативно-розыскной деятельности по раскрытию преступлений прошлых лет об убийствах и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекших по неосторожности смерть потерпевших, выявила существенные нарушения в деятельности отдела внутренних дел по району, в том числе по раскрытию безвестного исчезновения сельского жителя. В связи с этим прокурор района направил в адрес начальника ОМВД России по Чернышевскому району требование об устранении выявленных нарушений. По факту безвестного исчезновения сельского жителя 26 марта 2013 года следственным отделом по Чернышевскому району СУ СК РФ по Забайкальскому краю было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) в отношении неустановленного лица. К его раскрытию были приложены усилия опытных сыщиков и совместная работа правоохранителей дала положительный результат.

6 февраля 2014 года на оперативном совещании руководителей правоохранительных органов в прокуратуре района была рассмотрена новая версия безвестного исчезновения сельского жителя в 2006 году. Под подозрение о причастности к его убийству попал житель села Новый Олов, который был задержан и допрошен при участии начальника ОМВД района. Под давлением неопровержимых улик мужчина признался в совершении убийства своего односельчанина, написал явку с повинной и указал место захоронения трупа.

Расследование уголовного дела продолжается под контролем прокуратуры района. Планируется извлечение трупа, проведение судебно-медицинской экспертизы и других неотложных следственных действий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:10 08:06 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости