Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

10 февраля 2014 года В результате вмешательства прокуратуры Чернышевского района работникам выплачена задолженность по зарплате на сумму более 16 млн. рублей

Надзор за исполнением законодательства об оплате труда является один из приоритетных в работе прокуратуры Чернышевского района. Только в 2013 году ею выявлено более одной тысячи нарушений закона в сфере оплаты труда. В целях их устранения и защиты прав работников в суды направлен 501 иск (заявление) о взыскании задолженности по заработной плате, в адрес работодателей внесено 11 представлений, им объявлено 9 предостережений о недопустимости нарушения закона.

Все иски прокурора судом удовлетворены, по результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 13 должностных лиц. Административную ответственности по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудовых прав) понесли 15 работодателей.

В то же время прокуратурой района в 2013 году обеспечивался надзор за выплатой заработной платы работникам не ниже установленного минимального размера оплаты труда, в том числе проводилась превентивная работа. В 2013 году выявлены факты выплаты заработной платы ниже МРОТ в ГУЗ «Чернышевская ЦРБ», ОАО «Жирекенский ГОК», ООО «Жирекенский ФМЗ». По выявленным нарушениям закона прокуратурой района в суд направлено пять заявлений к ГУЗ «Чернышевская ЦРБ» о взыскании задолженности по заработной плате. В отношении главного врача ГУЗ «Чернышевская ЦРБ», ОАО «Жирекенский ГОК», ООО «Жирекенский ФМЗ» и исполнительных директоров данных обществ вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ. Все они понесли административную ответственность.

Прокуратура района объявила предостережения главам и руководителям администраций сельских поселений «Утанское», «Новоильинское», «Гаурское», «Старооловское», «Икшицкое» о недопустимости нарушения закона в части начисления в 2013 году заработной платы работникам администраций указанных поселений ниже МРОТ.

В связи с увеличением МРОТ с 1 января 2014 года прокуратура района в декабре 2013 года объявила предостережения главному врачу ГУЗ «Чернышевская ЦРБ», руководителю администрации СП «Утанское» и главе администрации СП «Алеурское» о недопустимости выплаты заработной платы с начала 2014 года ниже нового размера МРОТ.

Помимо этого, прокуратурой района проводились проверки предприятий, находящихся на стадии банкротства и имеющих задолженность по заработной плате перед работниками. В рамках одной из таких проверок прокуратура района выявила в действиях (бездействии) конкурсного управляющего МУП «Теплоснаб» п. Чернышевск нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве). По выявленным нарушениям закона в отношении конкурсного управляющего вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.3 ст. 14.13 КоАП РФ. По результатам его рассмотрения Арбитражным судом Забайкальского края виновное лицо привлечено к ответственности в виде штрафа.

В результате системного надзора за исполнением законодательства в сфере оплаты труда и принятия комплекса мер прокурорского реагирования прокуратуре района удалось обеспечить погашение задолженности по заработной плате перед работниками ООО «Теплоснаб» п. Чернышевск.

Как сообщил заместитель прокурора района Тумен Шагжитов, принятые меры прокурорского реагирования позволили в 2013 году погасить на территории Чернышевского района задолженность по заработной плате на общую сумму свыше 16 млн. руб.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:10 06:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости