Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

30 января 2014 года В Кургане после принятия мер прокурорского реагирования женщина-инвалид обеспечена необходимым дорогостоящим лекарством

Прокуратура города Кургана провела проверку по обращению женщины-инвалида об отказе в восстановлении социального пакета на бесплатное лекарственное обеспечение с 01 января 2014 года. Установлено, что с 27 сентября 2013 года у заявительницы, отказавшейся от набора социальных услуг в 2009 году, была установлена первая группа инвалидности и для лечения заболевания по жизненным показаниям прописан дорогостоящий лекарственный препарат «Аримидекс», не подлежащий замене аналогом.

Сотрудники Управления Пенсионного Фонда РФ в г.Кургане отказали женщине в возобновлении социального пакета на бесплатное лекарственное обеспечение с 01 января 2014 года по причине ее позднего обращения.

Между тем, заявительница пропустила установленный законом срок до 01 октября 2013 года по уважительной причине.

Она не работает, постоянного источника дохода не имеет. Заболевание заявительницы прогрессирует. В составе семьи сын, 1991 года рождения, который содержит мать, себя, оплачивает свое обучение и найм квартиры. Самостоятельных средств для ежемесячного приобретения дорогостоящего лекарственного препарата у данной семьи не имеется. Замедление в приеме препарата ставит под угрозу жизнь и здоровье женщины, а его приобретение к значительному материальному ущербу.

По итогам проверки прокурор города Кургана обратился в суд с иском о восстановлении с 01 января 2014 года права заявительницы, инвалида 1 группы на получение набора социальных услуг, предусмотренных ФЗ «О государственной социальной помощи».

После принятия мер прокурорского реагирования Департаментом здравоохранения Курганской области было принято решение об обеспечении в установленном порядке закупа/перераспределения лекарственного препарата для женщины на 2013-2014 годы.

В настоящее время необходимый по жизненным показаниям лекарственный препарат предоставлен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:01:30 07:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости