Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 января 2014 года Об устранении нарушений закона при использовании муниципальных объектов жилищно-коммунального комплекса

Проведенные органами прокуратуры края проверки показали, что на территории края распространены нарушения закона при использовании и распоряжении муниципального имущества, в том числе относящегося к объектам жилищно-коммунального комплекса.

Так, в целях устранения более 2 600 нарушений закона опротестовано 294 незаконных правовых акта, внесено 523 представления, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 208 лиц, в защиту интересов государства и муниципальных образований в суды направлено 184 заявления, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено порядка 200 лиц.

Прокурорами выявлены нормативные правовые акты, содержащие нормы, позволяющие принимать решения о распоряжении муниципальной собственностью произвольно по собственному усмотрению, заключать договоры аренды по заявлениям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при наличии свободных объектов.

По-прежнему органами местного самоуправления не соблюдается законодательство при ведении реестров муниципальной собственности, проведении инвентаризации, оценки и регистрации прав, осуществлении контроля за поступлением средств и использованием имущества, проведении торгов на право заключения договоров аренды.

Опасность возникновения чрезвычайных ситуаций и нарушения прав граждан в связи с невозможностью бюджетного финансирования ремонта и содержания бесхозяйных объектов ЖКХ (водонапорные башни, котельные, водозаборные скважины и пр.) послужили основанием для обращения прокуроров Богучанского, Емельяновского, Казачинского, Курагинского, Новоселовского, Пировского, Ужурского, Таймырского, Дзержинского районов и некоторыми другими с исковыми заявлениями в суд с требованием к администрациям муниципальных образований о понуждении исполнить обязанность обратиться в регистрирующий орган с заявлениями о постановке таких объектов на учет.

По инициативе прокуроров виновные лица, распоряжавшиеся имуществом в отсутствие согласия собственника, а также использовавшие его без надлежаще оформленных документов, привлекались к административной ответственности.

Административному наказанию по постановлениям прокуроров подвергались и лица, нарушившие требования антимонопольного законодательства при проведении торгов на право заключения договора аренды муниципального имущества.

Суды по результатам рассмотрения исковых заявлений прокуроров понуждали местные администрации обратиться в регистрирующий орган с заявлениями о постановке на учет бесхозяйных объектов ЖКХ (водонапорные башни, котельные, водозаборные скважины), провести ремонтные работы на тепловых и электрических сетях, канализационных станциях, котельных установках.

Прокуратурой края в арбитражный суд обжаловались договоры аренды, безвозмездного пользования муниципального имущества, заключенные в нарушении процедуры торгов, предусмотренной законодательством и защите конкуренции.

Так, решением Арбитражного суда Красноярского края от 27.03.2013, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 04.07.2013, по иску прокуратуры края признан недействительным в силу ничтожности договор аренды объектов энергетики от 30.11.2009, заключенный ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» и МУП «Канский электросетьсбыт». Судом применены последствия недействительности сделки в виде обязания ООО «КРЭК» возвратить муниципальному предприятию более 1000 объектов электроэнергетики (трансформаторных подстанции, воздушно-кабельных линий и т.д.).

Проверки на данном направлении надзора органами прокуратуры края продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:01:27 09:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости