Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 января 2014 года За нарушение порядка рассмотрения жалоб наказан директор управляющей компании

Прокуратурой города Костромы в связи с поступившим обращением костромички проводилась проверка исполнения жилищного законодательства в деятельности ООО «Наш дом».

Проверкой установлено, что женщина направляла обращения в ООО «Наш дом» 22.08.2013 и 29.08.2013. Ответ, направленный ей, датирован 30.09.2013.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам. В силу Федерального закона, обращение гражданина подлежит обязательному рассмотрению, обращение рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Следовательно ответ на обращение костромички должен был быть направлен не позднее 21.09.2013 и 28.09.2013 соответственно.

Несвоевременное рассмотрение управляющей компанией жалоб граждан нарушает права заявителей на получение информации, является причиной к повторным обращениям, написанием жалоб в государственные органы. Кроме того, подобные действия Общества нарушают требования Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

По результатам проверки прокурором города Костромы в отношении директора управляющей компании возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Постановление прокурора судом рассмотрено. Директор управляющей компании оштрафован на 5 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:01:27 07:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости