Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

27 января 2014 года В Костромской области рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела службы судебных приставов,давшей указание подчиненным о незаконном прекращении более 700 исполнительных производств

Красносельским районным судом с участием прокурора района рассмотрено уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела - старшего судебного пристава ОСП Красносельского района УФССП России по Костромской области, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ, ч. 1 ст. 292 УК РФ- злоупотребление должностными полномочиями и служебный подлог.

Установлено, что бывший руководитель в целях повышения количественных и качественных показателей работы, руководимого ею отдела судебных приставов, действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении материальной выгоды, устно дала распоряжение подчиненным работникам незаконно окончить исполнительные производства по основаниям, когда невозможно установить местонахождение должника, его имущества, либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях.

На основании незаконного распоряжения начальника, в период с ноября по конец декабря 2011 года, приставами незаконно окончено 722 исполнительных производства, при этом руководитель лично утверждала по каждому исполнительному производству акты о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю, в которые были внесены заведомо ложные сведения.

Фактически по данным исполнительным производствам меры принудительного взыскания не принимались, имущество должников не устанавливалось.

В связи с незаконными действиями руководителя только в доход государства и органов местного самоуправления не взыскана задолженность на сумму более 1 млн. рублей.

Постановлением суда уголовное дело в отношении бывшего руководителя отдела службы судебных приставов прекращено вследствие акта об амнистии.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:01:27 07:35 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 251 УК РФ (часть 2) (часть 3) Загрязнение атмосферы, Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости