Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

21 января 2014 года Прокуратурой Яковлевского района в суд направлено уголовное дело о гибели двух несовершеннолетних в песчаном карьере

Прокуратурой Яковлевского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту гибели в песчаном карьере двух несовершеннолетних жителей посёлка Томаровка в сентябре 2013 года.

По версии следствия, возле посёлка Томаровка Яковлевского района согласно государственному контракту ООО «ДСУ-31» производилось строительство объездной автодороги.

В нарушение законодательства о недрах и других нормативных правовых актов, без получения соответствующей лицензии, с нарушением правил безопасности, предприятием осуществлялась добыча песка вблизи посёлка Томаровка для строительства автодороги. Выемка песчаной породы производилась бессистемно, в отсутствие технического проекта разработки карьера, что привело к завышению максимально допустимых параметров откоса нижних уступов восточного борта карьера. В районе карьера отсутствовали предупреждающие знаки, ограждение и охрана.

В результате допущенных многочисленных нарушений правил техники безопасности, 2сентября 2013 года в карьере, вследствие обрушения песчаной породы, погибли два пятнадцатилетних школьника из посёлка Томаровка.

Ответственным за добычу песка и соблюдение правил безопасности на данном объекте согласно документам являлся заместитель директора ООО «ДСУ-31».

Прокурор Яковлевского района согласился с объемом предъявленного обвинения органами следствия заместителю директора предприятия по ч.3 ст. 216 УК РФ - нарушение правил безопасности при проведении горныхработ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Яковлевский районный суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:01:21 07:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости