Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

10 января 2014 года Прокурор признал в суде недействительными положения кредитного договора, ущемляющие права потребителя

Прокуратурой Кировского района г. Красноярска при проверке обращения гражданина-клиента банка установлены нарушения законодательства о защите прав потребителей в деятельности одного из коммерческих банков.

Проверкой установлено, что в заключенном между заявителем и кредитной организацией кредитном договоре имеются условия, явно ущемляющие права потребителя и ставящие его в заведомо невыгодное положение.

Так, одним из условий договора является предусмотренное право банка на списание денежных средств с иного счета потребителя, открытого в данном банке, при наличии просрочки платежей по кредиту, без предварительного уведомления и согласия самого потребителя, что и было предпринято банком в целях погашения задолженности по кредиту.

Вместе с тем, данное условие является незаконным, поскольку не только дает право банку на распоряжение личными средствами клиента, но и способно поставить потребителя в трудную жизненную ситуацию. Поводом для обращения в прокуратуру района послужило списание денежных средств со счета, на который поступали социальные пособия на детей.

По результатам рассмотрения обращения, прокурором в интересах клиента банка в суд направлено исковое заявление с требованием о признании спорного положения договора недействительным, возврате необоснованно удержанных денежных средств.

При рассмотрении гражданского дела доводы прокурора признаны обоснованными, решением Кировского районного суда г. Красноярска от 17 декабря 2013 года иск в интересах заявителя был удовлетворен.

При постановлении решения судом указано, что включение в кредитный договор условия, предусматривающего право банка на распоряжение без согласия клиента – физического лица его денежными средствами, находящимися на любых открытых в банке счетах, в счет погашения задолженности по кредитному договору, в том числе в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по договору, противоречит нормам закона и ущемляет установленные им права потребителя.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:01:10 04:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости