Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 декабря 2013 года Прокуратура обвиняет директора Русской гимназии полного дня в самоуправстве

Прокуратура Ингодинского района г. Читы провела проверку по обращению родителей одной из учениц некоммерческого образовательного учреждения «Русская гимназия полного дня» на неправомерные действия директора этого учреждения Валерия Скажутина, понуждающего их оплатить денежные средства за обучение их ребенка в летние месяцы 2012 и 2013 годов.

Как сообщила заместитель прокурора Ингодинского района г. Читы Наталья Ленченко, в соответствии с пунктом 7.2 Договора на оказание платных образовательных услуг от 1 сентября 2006 года и действовавшего до 31 августа 2013 года плата за обучение за июнь, июль, август не предусматривалась. Дополнительная плата в размере 10 тыс. рублей за каждый летний месяц была установлена решением родительского собрания НОУ «Русская гимназия полного дня» от 9 сентября 2011 года. Однако решение родительского собрания не является нормативным правовым актом, обязательным для исполнения.

1 сентября 2013 года родители девочки заключили с НОУ «Русская гимназия полного дня» новый договор на оказание платных образовательных услуг. Согласно ему стоимость услуг на 2013-2014 учебный год составляет 192 тыс. рублей, в том числе с 1 июня по 31 августа 2014 года по 10 тыс. рублей за каждый месяц. Задолженности за обучение по данному договору у родителей девочки не имеется.

Тем не менее, 15 октября 2013 года директор НОУ «Русская гимназия полного дня» направил ее родителям уведомление с предложением погасить задолженность за обучение ребенка за июль, август 2012 года и июнь, июль, август 2013 года в сумме 50 тыс. рублей. 14 ноября 2013 года он вновь в адрес родителей ученицы направил претензию с предложением погасить задолженность за обучение ребенка. В претензии директор предупредил их со ссылкой на новый Договор от 1 сентября 2013 года о том, что в случае неоплаты задолженности ребенок будет отчислен из гимназии и НОУ «Русская гимназия полного дня» и пригрозил обратиться в суд с иском о взыскании задолженности с начислением пени за пользование чужими денежными средствами.

Согласно п. 8.4 Договора на оказание платных образовательных услуг от 1 сентября 2013 года, договор может быть расторгнут по инициативе исполнителя в случае просрочки оплаты стоимости образовательных услуг. Однако директор НОУ «Русская гимназия полного дня» предлагает родителям погасить «задолженность» за летние месяцы 2012 и 2013 года.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами устанавливается порядок осуществления гражданами их прав. Самовольным является такой способ реализации права, который противоречит закону или соответствующим правилам. Таким образом, самоуправство посягает на установленный в государстве порядок управления, порядок осуществления гражданами принадлежащих им прав. Право директора НОУ «Русская гимназия полного дня» Скажутина требовать от родителей ученицы погасить задолженность летние месяцы 2012 и 2013 годов является мнимым, противоречащим требованиям законодательства.

Прокуратура пришла к выводу, что действия директора НОУ «Русская гимназия полного дня» Скажутина по понуждению родителей ребенка оплатить НОУ «Русская гимназия полного дня» денежные средства в сумме 50 тыс. рублей являются неправомерными, осуществляются вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку.

В связи с этим прокуратурой Ингодинского района г. Читы составлены материалы о привлечении директора НОУ «Русская гимназия полного дня» Скажутина к административной ответственности по ст. 19.1. КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за самоуправство.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:26 02:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости