Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

26 декабря 2013 года Гражданин Китая за дачу взятки сотруднику полиции приговорен к штрафу в размере 800 тысяч рублей

Ингодинский районный суд г. Читы вынес приговор по уголовному делу в отношении гражданина КНР Чжан Чжицян, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в значительном размере).

Как рассказала заместитель прокурора Ингодинского района г. Читы Эмма Щеглова, иностранец проживает в краевом центре и работает начальником отдела сбыта китайской компании «Вэй юй». Он занимался реализацией контракта от 4 марта 2013 года, заключенного между Инкоусской торговой компанией с ограниченной ответственностью «Вэй Юй» и ООО «Ланс» на поставку фруктов и овощей на территорию России.

Во время проведенного 9 октября 2013 года сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Чита оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на складе этой компании были выявлены серьезные нарушения. Не желая предания огласке результатов проверки, с целью избежать негативных последствий для себя в виде привлечения к административной ответственности, Чжан Чжицян решил склонить сотрудников полиции к противозаконным действиям. Находясь в помещении склада, он передал одному из них в качестве взятки денежные средства в сумме 40 тыс. рублей. Однако полицейский остался верен своему служебному долгу и на нарушение закона не пошел. Взяткодатель был задержан на месте совершения преступления.

Суд приговорил подсудимого к штрафу в размере 800 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:26 01:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости