Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 февраля 2020 года Прокуратура Тегульдетского района Томской области в судебном порядке защитила право пенсионера на возмещение денежных средств, затраченных им на проезд по России к месту отдыха

Основаниями для предъявления искового заявления явились результаты проверки, проведенной прокуратурой Тегульдетского района по обращению пенсионера, получившего от местного подразделения Пенсионного фонда РФ отказ в возмещении расходов на проезд к месту отдыха.

Проверка показала, что причиной отказа послужило нахождение места отдыха заявителя за пределами РФ.

Однако согласно закону граждане, получающие трудовые пенсии по старости и проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на возмещение один раз в два года фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно.

Признав отказ пенсионного органа незаконным, прокурор Юрий Бессмертных направил в суд исковое заявление к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда РФ в Асиновском районе (межрайонное) с требованием о восстановлении нарушенных прав заявителя, указав на недопустимость произвольного ограничения государственных гарантий, предоставленных гражданам преклонного возраста, проживающим в тяжелых природных условиях.

Асиновский городской суд Томской области удовлетворил исковые требования прокурора, обязав пенсионный орган выплатить пенсионеру компенсацию стоимости проезда по территории России на общую сумму 47 тыс. рублей. Судебное решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:28 14:31 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости